Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Цифровая маркировка лекарств в России будет выгодна и покупателям, и продавцам



К началу следующего года в России должно завершиться поэтапное внедрение системы цифровой маркировки лекарств. Тому, как идет данный процесс и какие проблемы встают на его пути, была посвящена пресс-конференция представителей Росздравнадзора, Российской ассоциации аптечных сетей, а также ведущих российских фармкомпаний.

По мнению издания «Новости GMP», участники конференции полны оптимизма и уверены в скорой реализации задуманной правительством программы. Как заявил директор по экономике здравоохранения компании «Р-Фарм» Александр Быков, производители лекарств и, в частности, его компания, «поддерживают систему мониторинга движения лекарственных препаратов, потому что от этой системы выиграют абсолютно все ее участники – от производителя и регулирующих органов до потребителя».

О готовности розничных продавцов лекарств к внедрению системы маркировки рассказала участникам конференции руководитель РААС Нелли Игнатьева: «Заявления о сроках переноса маркировки неуместны и не должны звучать из наших уст. Я все аптечные организации призываю оперативно подключаться и налаживать свое программное обеспечение. Не надо ждать последней ночи перед экзаменом - экзамен уже идет». И принимать его будут пациенты – обладатели льготных рецептов на лекарства, ведь именно они в первую очередь выигрывают в случае успешной реализации программы в запланированный срок.

Официальным оператором системы и координатором усилий по ее внедрению является Центр развития перспективных технологий. Его гендиректор Дмитрий Алхазов также принял участие в мероприятии и рассказал, что ЦРПТ готов оказать и оказываем организационную, методологическую и технологическую поддержку всем компаниям, которые пока еще «выбиваются из графика». Но таких среди российских фармпроизводителей меньшинство, заверил присутствующих Алхазов, да и зарубежные компании все активнее присоединяются к системе цифровой маркировки.