Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Moscow urban forum: перспективы градостроительства



Глава ВТБ Андрей Костин посетил шоу-рум по программе реновации на ВДНХ

Moscow urban forum – это международный форум, который уже в шестой раз прошел в Москве. Традиционно в рамках конференции обсуждались вопросы стратегического развития городов, архитектуры, экономики, градостроительства. Ежегодно летом в Москве встречаются урбанисты и предприниматели, чиновники городских департаментов и градоначальники, архитекторы и философы, которые в рамках данного мероприятия поднимают самые важные вопросы развития городской инфраструктуры.

В 2017 году мероприятие проходило с 6 по 12 июля. Местом проведения был избран 75 павильон ВДНХ. 419 спикеров стали участниками мероприятия, они представляли 64 страны. В деловой программе приняло участие более 11 000 человек, гостями форума стали более 30 000, среди которых были и бизнесмены, и простые горожане с детьми.

Мероприятие посетили такие видные зарубежные гости, как Зенга Жена – исполнительный директор Департамента Урбанизации Китайского института развития и Тай Керр Лиу – архитектор и сын знаменитого сингапурского художника, а также многие другие.

Ведущими спикерами форума были: Оксана Гармаш, являющаяся заместителем директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», Кристос Пассас, представляющий Zaha Hadid Architects и являющийся его директором, Андрей Пучков – генеральный директор Urban Group, глава ВТБ Андрей Костин, мэр столицы Сергей Собянин, Оксана Бондаренко – президент Фонда Поддержки Государственной Третьяковской галереи.

Организации форума содействовали Мосинжпроект, «Газпром нефть», ГК «Ташир», банк ВТБ. Первая компания занимается непосредственной реализацией политики градостроительства Москвы. Она принимает активное участие в строительстве столичного метрополитена, возведении парка «Зарядье», восстановлении памятников архитектуры вроде усадьбы Лаврентьева и многими другими не менее масштабными проектами.

Андрей Костин президент правления банка ВТБ прокомментировал журналистам результаты Moscow urban forum

Выдающимися событиями форума 2017 стали презентация официального форумного исследования «Агломерации. Мир > Россия > Москва» и выставка масштабных девелоперских мегапроектов столицы и городов России. В ходе форума были организованы многочисленные развлекательные зоны, его посетители имели возможность побывать в книжном магазине, кафе, коворкинге, VR-кинотеатре, разнообразных лаунж-зонах. Форум этого года был ориентирован не только на взрослую аудиторию, к вопросам градостроительства активно приобщали детей. Одна из участниц подчеркнула, что является молодой мамой, у которой есть небольшой сын, а недавно она родила дочь. Она пришла на форум с коляской, т. к. считает важным, чтобы дети были вовлечены в вопросы градостроительства, поскольку именно им мы оставим в будущем городскую инфраструктуру.

Мероприятие состояло не только из официальной программы. На открытых площадках проходили публичные лекции, интервью давали наиболее известные спикеры. Проходили воркшопы, среди которых и семейный в ИнноПарке, который посвятил всех присутствующих, как дети и наука способны взаимодействовать. Проходили музыкальные концерты, беговые экскурсии, состоялись выставка питч-сессии стартапов городов и выставка урбанистического искусства.

iludinovo.com