Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Томской области зафиксировано улучшение важнейших показателей здравоохранения



В последние годы Томская область достигла хороших показателей в демографической политике. Среди регионов Сибирского федерального округа она поднялась на 4-ю строчку по уровню смертности и 6-ю по естественному приросту населения. О других подробностях системы здравоохранения области рассказал АМИ заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.
Он напомнил, что регион попал в перечень других 12-ти по России, которые исполнили мероприятия «дорожной карты» по улучшению качества оказания медицинской помощи и ее доступности. О доступности говорят красноречивые факты. В сфере неонатологии был осуществлен механизм по маршрутизации беременных женщин в перинатальный центр из всех уголков области. А такая актуальная проблема, как онкология, стала эффективней решаться благодаря вводу радиологического каньона. С его помощью пациенты с онкологическими заболеваниями вдвое получили больший доступ к лечению.
Продолжает развиваться система здравоохранения в сельской местности.
- В сельских районах открыты кабинеты общих врачебных практик, где проводятся капитальные ремонты, приобретаются новые модульные ФАПы. Так, в 2014 году было установлено 8 новых модульных медпунктов в Томской области. Также в прошлом году ремонтные работы были проведены в 24 учреждениях, в  том числе в 16 районных больницах и 14 ФАПах, - рассказал Акатаев.
Один из насущных вопросов – снабжение населения региона необходимыми лекарствами. В 2015 году бюджет выделил порядка 316 миллионов рублей, в т.ч. для лечения орфанных заболеваний.