Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Счетную палату РФ призвали прекратить "кошмарить" российский Минздрав



Счетная палата РФ во главе с Татьяной Голиковой должна прекратить преследования Минздрава РФ, заявил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он пояснил, что с 2012 года нападки на российское здравоохранение приобрели небывалый размах. За 2 года было осуществлено 14 проверок людьми, которые ранее работали в Минздравразвитии, а затем перешли в СП РФ.

- Очередной злобе и необъективности Счетной палаты в отношении здравоохранения нет предела. Говорю по-русски: они тявкают как из подворотни, - рассказал Рошаль. По его словам, недочеты в медицине России были неоднократно озвучены, однако СП не ищет путей конструктивного их решения, «потому что цель у них иная — опорочить Минздрав».

Известный во всем мире ученый упрекнул СП в отсутствии объективности при трактовке данных проверок. Количество выездов «скорых» уменьшилось для обычных терапевтических случаев, зато увеличилось число выездов «неотложки». Рост летальности в больницах происходил на фоне снижения показателя смертности россиян на 20,1%, а также младенческой смертности на 8,5%. В стране открываются новые перинатальные центры, возрос объем оказываемой высокотехнологичной медпомощи на 40%.

- Анализировать цифры нужно профессионально. Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой, - отметил Рошаль. Напомним, что переход российского здравоохранения на самоокупаемость стал активно внедряться в период возглавления Минздрава Татьяной Голиковой в 2007-2012 годах. Тогда же состоялся скандал с необоснованным перерасходом средств на модернизацию отрасли. По мнению Рошаля, СП пытается свалить на ведомство промахи прошлых лет.