Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Российские венчурные инвестиции утекли за океан



Российский министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов активно инвестирует в экономику США. Подробностями этой деятельности поделился в «Новой газете» Никита Кричевский.

Инвестиции осуществляются через целую сеть венчурных фондов, принадлежащих ООО «Брайт Капитал», основателем которого является компания РУ-КОМ. Эта же компания управляет и инжиниринговой группой Е4, принадлежащей Абызову. Совокупный объем инвестиций фондов группы Bright Capital, куда входят собственно Bright Capital, Bright Capital II, Bright Capital Energy, Bright Capital Digital и Bright Capital Seed Fund, составляет 900 миллионов долларов. При этом капиталовложения осуществляются в основном в компании США. Так, в американского провайдера беспроводных сетей  Quantenna Communications Inc. было вложено 79 миллионов долларов, из них 40 миллионов инвестировала госкорпорация РосНано. Еще более удивительна история с инвестированием полутора миллионов долларов в компанию ENER-G-ROTORS, которую министерство обороны США подрядило монтировать новую энергоустановку в военной академии в Вест-Пойнте. Похоже, Пентагон не придал особенного значения тому, что в нее вкладывается российский инвестор.

Российским компаниям тоже перепадает от щедрот абызовских фондов. Однако Кричевский заметил одну странную закономерность – по мере сотрудничества с Абызовым российские резиденты медленно, но верно перемещаются в оффшорную зону на Кипре. Обозреватель считает, что здесь имеет место перевод средств с корпоративных счетов на частные. Что же касается основанной министром инжиниринговой группы Е4, которой также управляет РУ-КОМ, то у нее в России накопились долговые обязательства на 8,4 миллиарда рублей.