Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Путин поручил ФНС организовать налоговый вычет для малого бизнеса



На встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным Путин поручил Федеральной налоговой службе (ФНС) организовать налоговый вычет для предприятий, которые используют кассовые аппараты, передающие информацию в налоговые органы.

Речь идет об эксперименте в четырех регионах России, "где внедряли новые системы кассовых аппаратов, которые должны были в системе реального времени подавать информацию в соответствующие налоговые службы". Теперь этот эксперимент планируется закрепить, по словам Путина, «чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов», сообщают Дни.ру.

Стимулы для перехода на кассовые аппараты с онлайн-связью ФНС г-н Путин видит в введении налоговых вычетов. Кроме того, плюсы Путин видит и в том, что все потребители смогут получить "возможность проверить, какие товары и услуги они получили в той или иной торговой организации". Это является целью следующего этапа налоговой реформы.

Президент пояснил, как эта функция должна работать: "Имеется в виду, что получив чек после приобретения товара или после приобретения услуги, гражданин мог бы свободно через свой телефон, через гаджет войти в интернет и навести справку в налоговой службе о том, какую отчетность представила та торговая точка, которая продала ему товар, в налоговую службу. Это даст возможность, если говорить простым языком, человеку, после того, как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс из телятины хорошего отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот ресторан или кафе, которое продало ему этот товар, как они отчитались в налоговой инспекции. Не отчитались ли они дешевой буйволятиной". Кроме того, президент видит в этом нововведении "действительно очень широкую форму по-настоящему народного контроля".

Михаил Мишустин уточнил, что эксперимент по использованию новых кассовых аппаратов сейчас проводится в четырех регионах – Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Впрочем, масштаб пока скромен - было установлено всего 3 тысячи инновационных кассовых аппаратов. Тем не менее, Мишустин считает, что в некоторой степени это переход на новую стадию гражданской активности, когда "гражданин становится немножко налоговым инспектором".

В связи с этим Путин предложил, чтоьы "на первом этапе к этой работе вполне мог бы подключиться Общероссийский народный фронт".