Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Пермский чиновник рассказал в Viber о закулисных тайнах политики



В СМИ попала весьма неоднозначная переписка одного из пермских чиновников - нынешнего советника губернатора Пермского края, а ранее - заместителя главы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича из мессенджера Viber.

Чиновник с легкостью жонглирует громкими именами, продает «поддержку губернатора» и места в партийных списках любой партии, а также раскрывает многие тайны пермского закулисья.

В марте 2015 года Маркевич мимоходом сообщает, что может получить доступ к списку звонков любого абонента края через помощь министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева: «Без проблем, скидывай. Я через Балуева все получу, за какой период надо?» Хотя ему самому эта помощь не очень нужна. Вот как был организован сбор информации о звонках редактора региональной вкладки «КоммерсантЪ» Вячеслава Суханова. Маркевич пишет: «Мне сделали распечатку звонков Суханова. Все подтвердилось. От него все сливы идут... Телефон Суханова на редакцию оформлен. Так что легально получили...». Формально Маркевич - бывший владелец ООО «КоммерсантЪ-Приволжье», поскольку став чиновником, был вынужден продать компанию. Однако фактически, похоже, он руководит им до сих пор.

Всегда найдется у него компромат на любого чиновника, например, спикера Пермской городской думы Игоря Сапко. Тот прошелся 9 мая в акции «Бессмертный полк» с фотографиями якобы своих погибших на войне родственников. «А на самом деле, у него вообще нет родственников, которые бы на войне погибли», - пишет Маркевич.

Довольно много компромата о цене поддержки губернатором местных олигархов. В июне после встречи с директором группы компаний «Лион» Сергеем Трубиным, который захотел избраться в Заксобрание и запросил прайс за публичную поддержку губернатора, Маркевич пишет коллеге: «Составь смету по его предвыборке. И не стесняйся - поддержка губернатора дорогого стоит». То есть - выставить цену по максимуму.

Продаются и места в Госдуму. Депутата местного Заксобрания Алексея Бурнашева нужно засунуть в какой-нибудь партийный список на предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму России? Для Маркевич нет проблем: «Я с Неваром все согласовал... Формируем штаб, заводим людей - ЛДПР наш!... Едро для него дохлый номер. Не получится. Попробуем в КПРФ засунуть. Жириковские места пока прибережем». Невар - это сотрудник департамента внутренней политики администрации президента России, вообще-то.

Продаются и места в Заксобрании Пермского края. Когда в феврале депутат Законодательного Собрания Ирина Ивенских уходит в правительство Пермского края. Кирилл Маркевич пишет одному из партийных функционеров «Единой России», что мандат депутата необходимо отдать Зое Галайде, и вот почему: «Усилим ее в народном фронте, чтоб помогала своих завести».

В феврале 2015 года Кирилл Маркевич дает указание редактору телеканала «УралИнформТВ» «наехать» на главу исполкома регионального отделения «Народного фронта» Евгения Симакина из-за того, что была раскрыта неприглядная связь между лидера многодетных Закамья Ирины Ермаковой с командой губернатора: «Симакин копает под Ермакову. Нарыл, что она на выделении хорошей земли многодетным свою небольшую денежку ловит. Вот прямо срочно, сегодня про него жесткач делайте. Дай команду».

Это только первая порция слива особенностей национальной политики от Кирилла Маркевича. В дальнейшем обещают опубликовать новые сканы компрометирующих переписок чиновника.