Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Минздрав, Общественная палата, ОНФ и эксперты обсудили пути развития "скорой помощи"



Общественная палата и Минздрав рассматривали 23 апреля свой совместный социальный проект  в рамках круглого стола, посвященного инструментам контроля общества за скорой медицинской помощью. Об этом сообщило АМИ.

Участники заседания высказывались за продвижение открытости медицинского ведомства в целях улучшения работы профильной службы. Как заметил советник Министра здравоохранения РФ Игорь Ланской, для людей более всего важно в здравоохранении эффективность скорой и неотложной помощи и качество работы поликлиник.
По мнению члена Центрального штаба ОНФ, главного внештатного специалиста Минздрава по скорой помощи Сергея Багненко, гражданский контроль – это хорошо, но его должны осуществлять квалифицированные люди. Что касается последних инициатив Минздрава, то Багненко приветствовал идею государственном контракта по продвижению специализации врача в социальной сфере и отображению в медийной повестке дня последних достижений российского здравоохранения.

Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Николай Герасименко напомнил, что кроме контроля за отраслью не нужно забывать и о финансировании скорой помощи. А директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева рассказала о росте благодарностей пациентов за быстрый приезд бригад скорой помощи. Она также предложила внедрить критерии, обозначающие качество ее работы, включая время дозвона на неотложную помощь.

В заключение члены круглого стола выразили слова благодарности Минздраву за политику открытости. А ведомство, в свою очередь, пообещало укреплять обратную связь.