Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Михаила Абызова обвинили в защите своего бизнеса в ущерб национальным интересам



Федеральный министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов, который также возглавляет Экспертный совет, по всей видимости, имел самое непосредственное отношение к резкому ослаблению курса рубля. Получается, что вместо профильной работы по сохранению стабильности на валютном рынке и в макроэкономике, Абызов совершал как минимум неэтичные действия в ранге госчиновника. А вполне возможно – и преступления, требующие уголовно-правовой оценки со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщила «Независимая газета».
С таким призывом обратился профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский. Он полагает, что нахождение Абызова во власти создает конфликт интересов, т.к. этот чиновник одновременно занимается бизнесом, предпочитая отстаивать личные, а не государственные дела. В итоге именно Абызов был одним из движущих сил по обесцениванию рубля.
Инжиниринговая «Группа Е4», которую СМИ не раз связывали с Абызовым, получила в последнем квартале 2014 года претензии от банков по неуплате процентов по кредитам. Среди них – Альфа-банк, Сбербанк, «Глобэкс», банк «Россия». Как минимум – 8,5 миллиардов рублей вовремя необслуженных займов. Однако компания обосновала задержки с якобы дефицитом в тот момент оборотных средств.
- Но не означает ли это, что на самом деле в начале девальвации оборотные средства компании были банально выведены за рубеж, чтобы впоследствии вернуться, но в существенно большем, благодаря обесценению, количестве и расплатиться, да еще и с прибылью?, - задался вопросом Кричевский.
В итоге все капиталы  «Группа Е4» могли быть выведены в Eforg Asset Management – оффшор на Кипре, связный с Абызовым.
Наконец, удивляет, каким образом столь резко, всего за год выросло благополучие чиновника в 2013 году – с 60 до 283 миллионов рублей.  Кроме указанной выше информации российские спецслужбы должны направить свои взоры и на зарубежные оффшоры Абызова, которые нередко выступают пунктами инвестиций в западные компании энергетического сектора.