Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Главу СК РФ Александра Бастрыкина попросили положить конец фальсификации БАДов для потенции в России



Под видом БАДов для потенции в российских аптеках продается откровенный фальсификат, приносящий своим производителям многомиллиардный незаконный доход. После того, как озабоченность данным фактом выразили добросовестные зарубежные фармпроизводители, Росздравнадзор инициировал проверку таких популярных у российских мужчин препаратов, как «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Платинум», «Саймы»,«Фужуньбао супер».

Несмотря на то, что все они позиционируются как БАДы для потенции, в большинстве образцов были обнаружены сильнодействующие вещества - ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5) тадалафил и силденафил, зарегистрированные в России именно как лекарства. Принимать означенные препараты можно только под контролем врача, иначе могут наступить печальные последствия, вплоть до смерти от инфаркта или инсульта. Таким образов, эти БАДы для потенции собственно БАД не являются, т.е. фальсифицированы. Их производство и реализация подпадают под действие УК РФ (статья 238.1 – «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»).

Депутаты ГД уверены, что против недобросовестных производителей следует провести следственные действия – об этом главу СК РФ Александра Бастрыкина попросил вице-спикер Сергей Железняк. Минздрав и Роспотребнадзор также должны отреагировать на ситуацию – с обращением к Веронике Скворцовой и Анне Поповой обратился председатель думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников, а его коллега из Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая попросила о содействии генпрокурора РФ Юрия Чайку.