Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Доктор Рошаль предложил перестать "резать" медицину в России



Крупнейшее в России медицинское объединение Национальная медицинская палата (НМП) озвучила ряд своих идей, которые будут предложены к рассмотрению во время Форума ОНФ 6 и 7 сентября 2015 года. Перед началом дискуссий президент НМП Леонид Рошаль призвал остановить критику в провокационном стиле и начать выдвигать применимые предложения для работы здравоохранения, рассказало РИА АМИ.

«Мы знаем наши проблемы и без «кавалерийских набегов» в аптеки, и уж тем более без непрофессиональных заключений», - отметил Рошаль, - «как выйти на новый уровень нашего здравоохранения, что нам мешает, как решить ту или иную проблему - именно эти темы должны обсуждаться накануне Форума и во время его проведения».

В числе предложений, которые намерена сделать НМП, прежде всего, прекращение ликвидации сельских медучреждений и ФАПов без предварительного согласия местного населения. Недопустимо ставить пациентов в условия недостаточной доступности врачей, особенно в сельской местности, уверены в организации. Дальнейшая оптимизация возможна только после подробного изучения заболеваемости, потребности в специалистах и койко-местах.

Такая позиция идет полностью вразрез с предложение президента РФ об увеличении зарплат госработников за счет освободившихся средств от сокращений в здравоохранении. Более того, НМП призвала увеличить финансирование медицины, например, за счет части акцизных сборов с алкоголя и табака, а также оплаты за международную телефонную связь. Остальные предложения НМП также носят исключительно практический характер и направлены на развитие российской медсферы.