Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Депутаты Госдумы вновь подняли вопрос о запрете пластковой тары для пива



Западное «пивное лобби» чинит всевозможные препятствия принятию законопроекта о «правильной» таре для алкогольной продукции, уверена депутат Государственной Думы Раиса Кармазина. Законопроект о запрете розлива пива в пластиковые бутылки, единогласно принятый в Госдуме в первом чтении 10 июня 2014 года, никак не может продвинуться дальше из-за вмешательства иностранных компаний. Об этом рассказала газета «Комсомольская правда».

Давно известно, что пиво, разлитое в пластик, не становится полезнее. От такого взаимодействия начинает вырабатываться вещество дибутилфталат – яд, отравляющий организм человека. Поэтому в Европе крайне низка доля пластиковой тары на рынке – от 0,08 до 4%, не более. В Казахстане пиво продается только в стеклянных бутылках уже больше 10 лет. В России же 60% алкогольной продукции разливается в пластик.

В связи с задержками в рассмотрении законопроекта Раиса Кармазина написала письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Она указала, что западные компании выражают большую озабоченность его принятием, чем россияне. После первого чтения представители Дании, Бельгии и Нидерландов начали резко критиковать законопроект, как якобы несущий затраты для российской экономики. Но при этом известно, что 80% продаваемого в стране пива производится четырьмя крупным компаниям, принадлежащим иностранцам.
Депутат Госдумы, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров в качестве одного из западных лоббистов назвал бывшего генсека НАТО Андерса Фогт Расмуссена, который лично занимался продвижением пива на российском рынке.