Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

"Солнечный удар" Михалкова 4 ноября оформит народное единство в России



Как ранее отмечали известные писатели, музыканты, журналисты, «Солнечный удар» требует неоднократно просмотра. Осмысление и интерпретация новой картины Никиты Михалкова постигается постепенно, вдумчиво, требуя для этого немалых культурных знаний и чувства исторической сопричастности. Миллионы телезрителей в России получат возможность просмотреть «Солнечный удар» в праздничный День народного единства 4 ноября.

Массовому зрителю будет, безусловно, интересно узнать мнения известных личностей о фильме. Так, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет назвал «Солнечный удар» тем произведением искусства, которое меняет человека в лучшую сторону. Делает его немного добрее, вызывает чувство эмпатии и понимания к ближнему своему. А также ставит онтологические вопросы бытия: почему мы рождаемся и умираем, любим и перестаем вожделеть.

Очень сильную реакцию «Солнечный удар» оказал на сценариста Виктора Мережко.

- Когда закончился фильм и пошли титры, зазвучала удивительная песня казачья «Не для меня весна придет», меня охватило некое ощущение прострации. За что гибнут люди? Почему люди русские, украинцы, славяне становятся врагами? Что произошло в сердцах, в душах людей – славян, что мы с такой ненавистью и жестокостью можем относиться друг к другу, - поделился своими впечатлениями Мережко.

О реакции публики в зале поведал дирижер Максим Шостакович:

- Только когда прошли титры, экран погас, все молча, пораженные, ошеломленные, наполненные мыслью создателей и своими собственными размышлениями и чувствами, стали покидать зал. Что ж, настоящее искусство и поражает, и заставляет думать. А значит, оказывает воздействие.