Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Минздрав РФ не планирует серьезных сокращений штата медработников в Москве



Как и в каком направлении развивается отечественная медицина, выясняли 18 ноября участники круглого стола на тему “Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы”. Как рассказало АМИ, участники дискуссии – специалисты, независимые эксперты, представители общественности, городского Департамента здравоохранения и Минздрава – обсуждали в первую очередь острую кадровую проблему.

Глава горздрава Алексей Хрипун признал, что высвобождение персонала налицо, однако так и должно быть при расширении масштабов оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Современная аппаратура во многом заменяет узких специалистов, и их становится излишне много для системы. Однако, по словам замминистра Татьяны Яковлевой, “оптимизация – это не сокращение.” Все высвободившиеся медработники пройдут перепрофилирование и будут работать врачами-терапевтами в больницах Москвы и Подмосковья - этих специалистов не хватает практически повсеместно.

Успокоить общественность сможет только открытое обсуждение хода реформ. В качестве площадки для этого президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил свое ведомство. На это Татьяна Яковлева откликнулась словами: “Минздрав еще раз обсудит со столичным Департаментом здравоохранения при содействии НМП региональную программу модернизации здравоохранения, мы внесем туда коррективы. Необходимо правильно расставить акценты.”

В национальных масштабах общественность заинтересовалась проектом подпрограммы совершенствования службы скорой помощи, разработанной специалистами Минздрава под руководством Сергея Багненко. Этот проект предполагает расширение сети специализированных стационаров, информатизацию службы, модернизацию ее автопарка. В случае успешного обсуждения и утверждения, данный проект будет включен в программу развития национального здравоохранения до 2020 года.