Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Министр здравоохранения Скворцова не оставит столичных медиков без работы



Минздрав позаботится о том, чтобы в результате оптимизации отрасли сокращенным столичным медикам предоставили новые места работы в регионах. С соответствующим докладом выступила  на президентском Совете по правам человека глава ведомства Вероника Скворцова. Об этом проинформировало АМИ.
Дело в том, начала свой доклад министр, что в регионах фиксируется дефицит медицинских кадров, а в Москве, наоборот, их численность превышает потребности. В частности, если в столице соотношение врачей к жителям составляет 120 на 10 тысяч, то в среднем по стране пропорция выглядит 47 на 10 тысяч.

Минздрав постарается подготовить список профильных вакансий для врачей, а Департамент здравоохранения Москвы организует Центр по трудоустройству для поддержки уволенного медперсонала.

Вероника Скворцова также заверила присутствующих, что в планах реформы отрасли отсутствует массовое закрытие или реструктуризация больниц и поликлиник. Объемы бюджетной поддержки лечебных учреждений также сохраняются на достигнутом уровне. Хотя риски ее снижения существуют.
- Это касается не только здравоохранения, но и всей социальной сферы – и образования, и культуры, и экономических отраслей, - сказала министр.
Информацию в СМИ о якобы планируемой ликвидации двух московских больниц №11 и №59 Скворцова пообещала выяснить в мэрии столицы, т.к. эти медучреждения не состоят на балансе Минздрава.

По словам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, привлеченные в  регионы врачи могут рассчитывать на помощь в решении жилищных вопросов.
- Правительство Москвы готово давать подъемные на приобретение квартир в любом регионе московским врачам, которые захотят переехать, – заявил Леонид Печатников, – мы готовы создать такие программы с любой областью.