Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Мебельный гигант ИКЕА попал под слухи о "помощи" украинским националистам



С информацией о якобы поддержке активистов «Правого сектора» и прокиевских организаций со стороны известной шведской мебельной компании ИКЕА выступили на днях рад российских СМИ. В частности, РИА «Новый регион» рассказал о возможной встрече представителей ИКЕА с активистами «правосеков», Национальной гвардии и армии Украины на севере Донецкой области, где происходила передача различной амуниции, включая спальные мешки, товаров для быта, а также мебели и большого количества дизтоплива.
Вероятная помощь от ИКЕА происходит в период активной фазы боевого столкновения с ополченцами Донбасса, выступивших по итогам референдума за отделение от стальной Украины. Военные действия сопровождаются карательными акциями «Правого сектора» с применением армейской авиации и артобстрелов, в результате чего Донецкая и Луганская области стали ареалом ежедневной гибели мирного населения и ополченцев.
Как отметили СМИ, «Правый сектор» якобы выступил с благодарственной речью в адрес ИКЕА. От лица националистов слово взял активист Андрей Петрушак. Сама же компания официально отрицает факт передачи материальных ценностей ультра-правым боевикам и категорически опровергает данную информацию.
Как напоминает «Новый регион», тем не менее, ИКЕА объективно выгоден приход к власти миллиардера Петра Порошенко и тотальная смена политической элиты страны. Если в прошлом году при старом президенте компания не смогла открыть свои магазины ввиду коррумпированности чиновников, сегодня такие шансы стали вполне реальны благодаря проевропейской ориентации новой киевской администрации.