Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

IKEA не смогла вернуть себе ранее уплаченные бизнесмену Пономареву 25 миллиардов рублей



По данным Инфокс, согласно выводам прокуратуры Ленинградской области, известная компания ИКЕА не только не желает отдавать текущую задолженность в 40 миллиардов рублей бизнесмену Константину Пономареву, но и попыталась присвоить ранее выплаченные ему по мировому соглашению 25 миллиардов рублей.

4 апреля 2014 года начальник отдела следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Вадим Каширский возбудил дело о мошенничестве в особо крупном размере, а 12 мая убедил суд наложить арест на 25 миллиардов рублей на счет Пономарева в ВТБ для обеспечения иска ИКЕА. Торговый оператор хотел незаконно вернуть ранее уплаченные Пономареву деньги за аренду дизельных генераторов. Дочка ИКЕА компания IKEA Мос с 2006 по 2010 годы использовала эти мощности для снабжения электричеством гипермаркетов "Мега-Дыбенко" и "Мега-Парнас" в Ленинградской области.

Не выполняя условия контракта и накапливая долги по аренде, компания предпочитала использовать в качестве средств давления следствие и суды. Иначе чем можно объяснить совершенно немотивированное уголовное дело и стремительный арест счетов Пономарева.

Как сообщил КоммерсантЪ, недавно руководство УМВД по Всеволожскому району приняло решение закрыть дело, признав его незаконным и необоснованным. А также снять арест со счета Пономарева. Таким образом, очередная попытка ИКЕА применить в своей бизнес-стратегии недобросовестные методы вновь оказалась неудачной.