Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Бизнесмен Константин Пономарев добился важного решения Арбитражного суда



Компания «Рукон» Константина Пономарева сумела взыскать со своего должника 1,5 миллиарда рублей. По сообщениям «Газеты.Ru», 9 июня 2014 года арбитражный суд вынес такое постановление в отношении ООО «Торос» группы Raven Russia, которая строит сеть складов в России.

В ходе судебных разбирательств, которые продолжались почти три года, Пономарев добивался арендных платежей от ООО «Торос» за предоставленные генераторы. Компания настаивала, что оборудование ею не использовалось, однако суд не счел такие аргументы весомыми. За это время сумма иска выросла почти в два раза за счет начисляемых на сумму задолженности процентов и по результатам проведенной экспертизы Минюста России.

Но в аналогичном споре между ООО «Рукон» и компанией «ИКЕА МОС» суд поддержал последнюю. 11 июня 2014 года Высший Арбитражный Суд России вынес определение, по которому отказывалось в передаче в президиум ВАС дела по иску ООО «Рукон» к ООО «ИКЕА МОС». Пономарев требовал выплатить его компании 33 миллиарда рублей – сумму задолженности по аренде генераторов за 2009-2010 годы.

В своем решении ВАС признавал подлинным Дополнительное соглашение о продлении аренды от 26 сентября 2009 года, а также то, что все права требования на 33 миллиарда рублей принадлежат ООО «Рукон», которые перешли от ООО «САЭ» 21 октября 2010 года по договору уступки. При этом указывалось, что требования ООО «Рукон» прекращены в связи с выплатой в пользу ООО «САЭ» компанией ИКЕА МОС суммы в 25 миллиардов рублей по мировому соглашению от 22 ноября 2010 года. По словам Пономарева, так как «Рукон» является отдельной стороной, он намерен добиваться изменения определения ВАС, а прецедентом в дальнейших разбирательствах может стать решение в отношении ООО «Торос».