Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В громком деле Павла Врублевского и его подельников появились SMS с угрозами



Новый скандал разгорается вокруг фигурантов уголовного дела о кибер-преступлении, совершенном летом 2010 года. Напомним, что в июле рухнул сервер платежного оператора «Ассист», которые работал в партнерстве с «Аэрофлотом» и продавал электронные билеты авиаперевозчика. В срыве работы отлаженной системы обвинили владельца компании «Хронопей» Павла Врублевского и братьев Артимовичей. Последние недавно сменили адвоката и выложили в сети доказательства непрекращающегося прессинга в свой адрес.

Оперативники долго и не слишком успешно искали доказательства причастности Артимовичей к нашумевшей DDOS-атаке. В ходе обыска был конфискован ноутбук одного из братьев, который отдали на экспертизу. Содержимое жесткого диска, заявили следователи, содержит фрагменты кодировки, которая, теоретически, могла быть программой, представляющей, в случае грамотного использования, опасность для серверов. Когда был установлен факт, что конфискованный ноутбук куплен накануне обыска, следствие стало гораздо более сдержанным в своих выводах. Процесс дознания перекочевал из кабинетов следователей и залов Тушинского суда Москвы в виртуальное пространство. На мобильный номер Дмитрия Артимовича т пришло 1051 смс, где ему с братом грозят расправой, требуют признать вину и выдать «исходный код» вируса.

Дмитрий Атримович опубликовал все полученные угрозы в личном блоге. Кроме того, братья вынуждены были отказаться от услуг адвоката Ларисы Мове, которая начала склонять их к даче признательных показаний. Врублевский и Артимовичи продолжают настаивать, что абсолютно непричастны к проблемам «Ассист». Единственный аргумент обвинения против них - заключение сотрудника Лаборатории Касперского, который, как и следователи отыскал в фактически новом ноутбуке «следы вредоносного ПО».