Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Производителей гобеленов телевидение обидело, назвав их продукцию контрафактом



На днях российское арт-сообщество всколыхнул громкий скандал. Как водится в последнее время, разыгрался он в многократно обсуждаемой сфере авторских прав. Суть конфликта такова: бывший руководитель дизайн-студии, одного из подразделений известного производителя гобеленов, ЗАО "Гобелен Клуб", Вадим Чернов, заявил себя владельцем авторских прав на на все объекты дизайна, созданные коллективными стараниями художников студии. Об этом сообщает The KremlNews. Кроме того, бывший сотрудник обвинил компанию в нарушении авторских прав и выпуске контрафакта.

Все эти обвинения прозвучали в сюжете, вышедшем  24 января в телевизионной программе «Вести Москва». В ответ ЗАО "Гобелен Клуб" обратилось с письмом к руководству ВГТРК, требуя опровергнуть ложную информацию. Как выяснилось из письма, Вадим Чернов, 10 лет руководивший дизайн-студией и даже входивший в худсовет предприятия, негласно работал на основных конкурентов компании. После того как темные дела Чернова выплыли на поверхность, компания рассталась с непорядочным сотрудником. В ответ тот сразу же предложил свои услуги конкурирующей фирме. А поскольку честная конкуренция новых хозяев с хорошо известной компанией оказалась невозможной, Чернов применил грязные методы.

Как утверждают в своем письме представители ЗАО "Гобелен Клуб", их компания всегда уделяла большое внимание соблюдению авторских прав в сфере искусства. Подтверждение тому - лицензионные договоры со многими известными художниками. Партнерами "Гобелен Клуба" являются такие всеми признанные мэтры, как Никас Сафронов, Карен Казинян (ABEL), Александр Былич, и такие крупные правообладатели-организации, как Третьяковская галерея.

Понимая, что тележурналисты были введены в заблуждение, ЗАО «Гобелен Клуб» не ставит вопрос о компенсации морального вреда, а просит руководство телекомпании опровергнуть указанный сюжет путем выпуска нового сюжета.