Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

"Независимая газета" провела собственное расследование дела предпринимателя Алексаняна



«Независимая газета» поставила цель докопаться до истины, кто же именно из экс-деловых партнеров Овика Алексаняна и Армена Шагиняна заказал другого. Статья в «НГ» так и называется – «Заказанное дело». Ее авторы рассказывают о том, как действовали сыщики МУРа и на каком основании они обвинили Алексаняна в подготовке покушения на Шагиняна.

Следствие, рассказывает «Независимая газета», полностью доверилась показаниям Шагиняна, заявившего, что его бывший партнер по бизнесу питает к нему серьезную личную неприязнь. И именно по словам Шагиняна, Алексанян увидел в нем серьезного конкурента. «НГ» же приводит факты о состоянии дел обоих предпринимателей. Так компания Алексаняна «Инпрофстрой» ежегодно наращивает объемы заключаемых контрактов, в 2011 году их общая стоимость превысили 700 миллионов рублей. В то время как Шагинян не рассчитался с Алексаняном за поставленные ему в 2012 году строительные материалы: долг бизнесмена перед поставщиком достиг 40 миллионов рублей. При этом, будучи должен денег Алексаняну, Шагинян, рассказала «Независимая газета», просил того продать ему завод железобетонных изделий. Тот самый, который Шагинян продал в 2009-м, когда нуждался в деньгах на организацию избирательной кампании регионального уровня. Однако «обратная» сделка не состоялась.

Пока в свете изложенных «НГ» фактов работа Шагиняна со следствием смахивает на месть более успешному бизнесмену. На эту мысль наводит и тот факт, что уголовное дело против Овика Алексаняна возбудили 11 декабря, хотя обращение Шагиняна в правоохранительные структуры и протокол первого допроса датированы двенадцатым декабря.