Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Лабораторию Касперского заподозрили в недействительном анализе



Агентству Regnum стали известны новые подробности о ходе судебного разбирательства по делу Павла Врублевского и братьев Артимовичей, которым приписывают DDOS-атаку на сервер платежной системы «Ассист» в июле 2010 года.  Следственные органы , проводившие экспертизу компьютера Дмитрия Артимовича, привлекли сотрудника «Лаборатории Касперского» Григория Ануфриева, и тот нашел в машине, купленной спустя много месяцев после атаки, исходник программы-вируса.

Дмитрий Артимович в личном блоге поделился впечатлением о ходе так называемой экспертизы, входе которой белое в буквальном смысле стал черным: светлые бумажные пакеты, в которые  упаковали его ноутбук в момент конфискации , превратились в черные полиэтиленовые - в таком виде компьютер был доставлен в «Лабораторию Касперского». Артимович отметил еще одно очень странное совпадение: как только состоялась экспертиза, в его адрес перестали приходить смс-угрозу и требования выдать так называемый «исходный код вируса».

Адвокат Врублевского Людмила Айвар в очередной раз была вынуждена обратить внимание Тушинского суда Москвы на то, что сторона обвинения даже не старается соблюсти процессуальные формальности: о цвет пакетов перепутает, то статью, по которой квалифицируется дело, то номера документов, подлежащих рассекречиванию. Правозащитница также отметила, что «Лабораторию Касперского» нельзя было привлекать к экспертизе, поскольку она на платной основе защищала те самые рухнувшие В ходе DDOS-атаки серверы.