Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Экономисты упрекают Аркадия Дворковича в создании шума о бензиновом кризисе



Издание Infox цитирует очередную статью известного российского экономиста, главы Института проблем глобализации Михаила Делягина. Последний предсказывает  грядущий передел нефтяной отрасли. Его верной приметой будет, по словам эксперта, нарастающий дефицит автомобильного топлива. По разным оценкам в ближайшие годы Россия не сможет собственными силами удовлетворить потребность в 3,5- 8,2 миллионах тонн качественного топлива.

Отечественная нефтепереработка, а точнее часть компаний, преимущественно государственных, не смогут производить качественные дизтопливо и бензины, а некачественные запретят продавать. К примеру, с начала этого года топливо стандарта «Евро-2», еще недавно считавшееся прорывным, сегодня уже изъято из реализации на АЗС. Делягин задается вопросом, как же так случилось, что отрасль, курируемая самим вице-премьером Аркадием Дворковичем, попала в законодательный капкан, и дает ответ. «Федеральное правительство после серии проволочек все-таки обязало НПЗ модернизировать мощности и обеспечить выпуск прогрессивной продукции», - напоминает Делягин. При этом Федеральная антимонопольная служба полтора года согласовывала технических регламент производства топлива – до согласования пользоваться им было нельзя.

Российских потребителей в ближайшем будущем  ждет выбор: согласиться на закупки  топлива для внутренних нужд за рубежом, например, в Беларуси, или же одобрить новую волну приватизации нефтеперерабатывающего сектора. Естественно, на фоне чиновников «не успевших осуществить модернизацию и спровоцировавших дефицит», новые менеджеры–частники будут в глазах широкой общественности выглядеть куда более эффективными, уверен Михаил Делягин.