Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Храм во имя святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского

Храм во имя святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского

Адрес: 249400 г. Людиново, ул. Урицкого, 1

Настоятель: протоиерей Димитрий Губаль.

Храм был построен И. А. Мальцовым в 1826 году на сельском кладбище. Храм представлял собой деревянную холодную однопрестольную церковь с отдельно стоящей трёхъярусной колокольней. К одноэтажному восьмиграннику с куполом и восьмигранным световым барабаном с крестом примыкали апсида, протяжённый притвор с четырёхколонным крыльцом и такое же крыльцо бокового входа. Был приписан к Казанской церкви.

По некоторым данным, храм был закрыт властями между 1939 и 1941 годами, вновь открыт в 1944 году.

В 1976 году произошел пожар, в результате которого здание храма полностью сгорело, уцелели лишь колокольня и сторожка, располагавшиеся в отдалении от храма. К колокольне, с восточной стороны, пристроили новое кирпичное помещение. Во время строительства нового храма богослужения не прекращались, а проходили в одном из помещений уцелевшей сторожки. Много усилий в строительстве и оборудовании нового храма приложила староста Е. Н. Романова.

Обустройство храма завершилось к концу 1980 г. 28 декабря 1980 г. восстановленный храм был освящен архиепископом Калужским и Боровским Никоном (Фомичевым).

Работы по восстановлению храма продолжались: была переконструирована крыша храма, были установлены купола с крестами, покрытые сусальным золотом. Много было сделано для украшения храма.

В ноябре 1991 г. рядом с храмом был установлен поклонный крест. В храме был установлен дубовый иконостас и иконы в дубовых киотах, переданных из закрытого храма в селе Роща.

С 1994 года при храме действует воскресная школа.

Прихожане храма ухаживают за братской могилой погибших в Великую Отечественную войну героев: Героя Советского Союза Ф. С. Игнаткина, героев Людиновского подполья Алексея Шумавцова и Александра Лясоцкого, а также за могилами бывшего настоятеля храма в период с 1939 по 1944 протоиерея Викторина Зарецкого и иеромонаха Тихона (Беляева).

Святыни:
частица мощей прав. Лазаря.
ковчег с 12 частицами мощей Оптинских старцев.

Настоятели:

Викторин Зарецкий (1934 - 1939, 1941 - 1944)
Симеон Стоянов (2 декабря 1983 - 28 сентября 1987)
Анатолий Зарадюк (28 сентября 1987 - 23 мая 1988)
Феодор Гапоненко (23 мая - 28 ноября 1988)
Димитрий Губаль (с 28 ноября 1988 г.)