Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Социальный предприниматель из Калужской области вышел в полуфинал всероссийского конкурса



Предприниматель Федор Бажанов, автор проекта школы социальной адаптации для детей-мигрантов в городе Белоусово Калужской области, вышел в полуфинал III Всероссийского конкурса «Навстречу переменам». Победители конкурса, который проходит при поддержке Tele2 и газеты Metro, будут объявлены 30 ноября текущего года.

Цель проекта Федора Бажанова «Одинаково разные» – создание площадок на базе общеобразовательных школ, где дети смогут получить социальную, культурную и психологическую адаптацию, а также выучить русский язык.

Все полуфиналисты конкурса социальных предпринимателей приглашены на обучающие семинары, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. После обучения участники представят свои проекты на очном интервью с сотрудниками фонда «Навстречу переменам» и партнерами конкурса. Напомним, в полуфинале – 51 проект из 27 регионов России.

30 ноября авторы 10 лучших проектов, отобранных по итогам очного интервью, приедут на финал конкурса в Москву, где детское и взрослое жюри определит 5 победителей. Они получат от фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проекта на один год в размере 1,2 млн рублей.

Основные направления прошедших в полуфинал заявок – поддержка детей с особенностями развития и создание для них дополнительных возможностей. Часть проектов ориентирована на помощь приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей. Ряд социальных предпринимателей предложили бизнес-идеи, также посвященные работе с подростками и профориентации выпускников школ.

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За пять лет работы организации его подопечные изменили к лучшему жизнь более 330 тысяч детей и подростков. Больше о фонде можно узнать на сайте «Навстречу переменам».