Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

С миру – по нитке, со столицы - по музею



Достопочтенные коллекции искусства, картины и скульптуры творцов предыдущих столетий, бесспорно, заслуживают самого пристального внимания и уважения, но если вам захочется похулиганить,  посетите один из этих страннейших музеев Европы!
 

1. Музей вампиров, Париж, Франция
Частный музей на окраине Парижа окутан тайной. Его адрес долгое время оставался доподлинно неизвестен, попасть сюда можно по предварительной записи и с соблаговоления хозяина. За красной дверью вы обнаружите экспозицию, посвященную Носферату во всех ипостасях. Гости могут часами рассматривать афиши и плакаты, атрибутику ко Дню всех святых, автографы актеров, игравших Дракулу в разные эпохи. Если повезет, владелец музея составит вам компанию и за чашечкой чая расскажет о вампирской жизни.

2. Неоновый музей, Варшава, Польша
Всего несколько лет назад в креативном пространстве Soho Factory  открылся неординарный музей, посвященный неоновым вывескам. Автор проекта – фотограф Илона Кравинская собрала коллекцию из вывесок прошлого столетия, начиная с 50-х гг. Изюминка польского неона заключается в том, что в отличие от коммерчески-ориентированных вывесок запада, местные размещались по генеральному плану, разрабатывались известными графиками, и, как следствие, имеют высокую художественную ценность. Тут же вы узнаете, почему неон светится, почему он светится разными цветами и не используется ныне в прежних масштабах. Для осмотра других музеев города вам понадобится больше времени, поэтому забронировать отель в Варшаве можно тут .

3. Музей помады, Берлин, Германия
Забегая вперед скажем, что по завершении осмотра экспозиции этого диковинного музея всех гостей ждет бокал шампанского или кофе со сладостями. Зная о таком приятном финале, вы с особым усердием можете исследовать коллекцию помад от барокко до наших дней, увидеть рекламные плакаты, посвященные этому тотему косметички, и, конечно, попытаться угадать кому из звезд принадлежат отпечатки тех или иных губ. В музее более 150 отпечатков губ актрис, певиц, светских львиц.

4. Музей похорон, Амстердам, Нидерланды
Невероятно, но факт, в этом голландском музее гостей в мельчайших подробностях знакомят с культурой погребения в Нидерландах.  В коллекции вы найдете настоящие погребальные кареты, разнообразные гробы, катафалки, некрологи и прочую поминальную атрибутику. Во время экскурсии гостям с удовольствием расскажут о процессах захоронения и их изменениях с течением времени. Если вы хотите осмотреть другие,  более позитивные музеи Амстердама, забронируйте один из хостелов города здесь. 


5. Музей искусств XXI века, Рим, Италия
Древний и вечный город предлагает заглянуть в будущее. Все экспонаты музея XXI века одной ногой находятся в дне завтрашнем. Тут есть прототипы жилых домов, средств передвижения, предметов быта, которые могут использоваться нашими внуками. Да что уж, тут есть целые модели организации городов будущего, которое настанет лет через 30!