Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Пантеон Славы



Аватар пользователя alexey1895

Пантеон славы
9 декабря – День Героев Отечества

Пусть вдохновляют поколения образы Александра Невского, Георгия Жукова, Юрия Гагарина

Вот уже семь лет 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», так обосновывалась необходимость этой памятной даты в 2007 году. Ныне праздник стал уже своего рода традицией.
В дореволюционной России именно в этот день (по старому стилю 26 ноября) отмечался день георгиевских кавалеров. Но герои, отстаивавшие честь и славу России, были и задолго до 1769 года, когда Екатерина II учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия. И, конечно же, после 1917-го, когда у молодого советского государства появились свои отличия за ратную и трудовую доблесть.
Так что в пантеоне героев – и князья Дмитрий Донской и Александр Невский, и полные кавалеры Святого Георгия генерал-фельдмаршалы Михаил Кутузов, Барклай-де-Толли, и легендарные советские военачальники Георгий Жуков, Семен Будённый, Константин Рокоссовский, которые, к слову, были не только Героями Советского Союза, но и георгиевскими кавалерами.
В этом же ряду подполковник Марк Евтюхин, майор Сергей Молодов, лейтенант Александр Рязанцев, – 13 офицеров легендарной 6-й роты 76-й Гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии, принявшей неравный бой с чеченскими террористами. Все они получили звание Героя России посмертно. Одним из последних звание Героя России получил офицер Виталий Майборода. В марте прошлого года во время очередной специальной операции против боевиков на Северном Кавказе Майборода накрыл собой вражескую гранату, ценой собственной жизни сохранив жизни товарищей.
В СССР звания Героя Советского Союза было удостоено 12 776 человек. Среди них не только герои войны, но Юрий Гагарин и все советские космонавты, покорители Арктики и океанских глубин. Так, последним Героем Советского Союза в 1991 году стал военный акванавт Анатолий Солодков, совершивший рекордное погружение на глубину 120 метров. Он рассказывал об этом читателям «Советской России».
В годы Великой Отечественной кавалерами разных степеней Ордена боевой Славы стали около миллиона воинов.
Сейчас в России живет уже совсем немного Героев Советского Союза, а также 446 Героев Российской Федерации. Кто о них знает? Таким вопросом задался полковник, Герой России Вячеслав Бочаров. Высшую государственную награду он получил за спасение детей во время теракта в школе Беслана. Увы, ответ неутешительный, знают мало. Молодежь – практически ничего. «Я регулярно поднимаю этот вопрос на встрече со средствами массовой информации, потому что без участия СМИ мы ничего не изменим. Должен быть пример для молодежи не в лице певца или актера, а героя своей страны. Очень обидно, что нынешние школьники не знают современных космонавтов, героев-земляков, великих спортсменов. Нужно рассказывать детям о судьбах людей, кто своим подвигом, своими достижениями прославил Россию», – убежден Бочаров. Он – один из организаторов и участников всероссийской акции «Вахта Героев Отечества». Нынешняя Вахта посвящена приближающемуся 70-летию Великой Победы.
Чтобы быть достойными славы и подвига тех, кто защитил нашу Родину от коричневой чумы, важно помнить и уважать подвиг живых, ушедших и павших, – всех, кто крепил и защищал Отечество. И тех, кто делает это сегодня. В том числе борясь с новыми фашистами в Новороссии. Они тоже герои нашего общего Отечества. Пусть даже у них нет официальных наград и званий.

[09/12/2014]