Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Людиновского убийцу приговорили к 20 годам тюрьмы



Калужский областной суд вынес приговор 29-летнему жителю г. Людиново Калужской области Игорю Иванкову. Он признан виновным в совершении убийства двух лиц, сопряженного с разбоем, и разбое с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а», «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ).

Судом установлено, что в марте 2012 года Иванков незаконно проник в дом, где проживали потерпевшие. Он нанес несколько ударов ножом 55-летнему мужчине, а затем напал на 90-летнюю женщину, нанеся ей удары ножом в область шеи и груди. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

После совершения убийства Иванков обыскал дом, и, не найдя денег и ценностей, похитил из гаража машину, принадлежавшую убитому, на которой скрылся с места совершения преступления.

Предварительное расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом по Боровскому району СУ СК Российской Федерации по Калужской области. Государственное обвинение поддержано прокуратурой Калужской области.

В судебном заседании Иванков признал, что совершил убийство двух человек, при этом отрицая корыстный мотив преступления, а также утверждал, что не совершал разбойного нападения.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Однако его показания были опровергнуты собранными по делу доказательствами, которые свидетельствовали о том, что Иванков, не имея постоянного места работы, взяв несколько кредитов и нуждаясь в деньгах, решился на совершение преступлений с целью наживы.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, предложившего назначить подсудимому наказание за совершение двух особо тяжких преступлений в виде длительного срока лишения свободы с ограничением свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, а также признал смягчающими обстоятельствами – явку с повинной и прохождение службы в горячей точке.

Иванков осужден к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.