Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ЛТЗ оштрафован за слив масла в реку Неполоть



Людиновская городская прокуратура в связи с выбросом в акваторию реки Неполодь в городе Людиново отходов нефтепродуктов провела проверку исполнения законодательства в сфере природопользования в деятельности открытого акционерного общества «Людиновский тепловозостроительный завод».

В ходе проверки установлено, что 7 мая около 9 часов 30 минут ввиду неисправности системы ливневой канализации, а также непринятия ответственными должностными лицами предприятия мер по надлежащему обращению с отходами производства по вине ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» в реку попали отработанные масла в объеме 15 литров.

В результате поверхность озера в районе городского моста покрылась маслянистой пленкой, на которой имелись следы пены (эмульсии). Маслянистые пятна двигались вниз по течению со стороны завода.

Как было установлено в ходе последующего лабораторного анализа воды, в районе 500 метров от точки сброса зафиксировано превышение предельно – допустимой концентрации нефтепродуктов в 1,22 раза.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В результате неправомерных действий ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» было допущено превышение предельно – допустимой концентрации нефтепродуктов на объекте водопользования.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» представление с требованием об устранении нарушений, на основании которого приняты меры по предотвращению последствий аварии. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица предприятия.

Информация о выбросе направлена прокуратурой в адрес министерства природопользования Калужской области. По результатам ее рассмотрения юридическое лицо ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» привлечено контролирующим органом к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.