Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Международный авантюрист Хавьер Долсет получил по заслугам





Бывший директор компании Zed Worldwide Хавьер Перес Долсет (Javier Pérez Dolset) сочиняет откровенные небылицы в отношении экс-партнера Vimpelcom. Распространением фейковых новостей испанец стал заниматься после того, как эта компания и ее российский актив "Вымпелком" с торговой маркой "Билайн" прекратили сотрудничество с сомнительным бизнесом. При этом Долсет приплел сюда и российских хакеров, якобы оказавших влияние на результат президентских выборов в Америке, и даже президента РФ Владимира Путина, стоящего, по его мнению, "за всем этим криминальным бизнесом".

Как пишет "Версия", Долсет осознанно довел совместное с Vimpelcom предприятие Zed+ до разорения. Сначала он включил свой актив Zed Worldwide в создание совместной компании и пообещал увеличить ее биржевой капитал до полутора миллиардов евро. С этой целью он взял много кредитов, общая величина которых достигла 170 млн.евро. При этом числятся они на Zed+.

Третью часть суммы он потратил в личных целях: было куплено несколько элитных автомобилей, на бонусы выписано 10 млн.евро, на отдых израсходовано 4 млн.евро, также были вознаграждены вовлеченные в бизнес-проект родные - отец, брат и сестра. Свою значимость перед партнерами Долсет пытается доказать путем общения с банкиршей Анной Патрисией Бутин (Ana Patricia Botín) и объявленной в розыск на 2-х континентах дочерью экс-лидера Узбекистана Каримовой Гульнарой.

Сейчас репутация Долсета оказалась настолько низкой, что от него отворачивается большинство фирм. К такому результату привели его первоначальные действия: в самый первый год создания Zed+ он подделывал отчеты, завышая показатели в документах. Так, прибыль по EBITDA была искусственно увеличена на 32 млн.евро. Во время многочисленных судов с разными компаниями испанец не стеснялся распространять ложные сведения и документы сомнительного качества.

Возвращаясь к Vimpelcom, стоит отметить, что ему по-прежнему удается одерживать победу над Долсетом. Однако последний не прекращает попытки навредить компании, пытаясь добиться желаемого путем перетаскивания на свою сторону сотрудников российского "Вымпелкома". Он преподносит им шикарные подарки, что можно расценить как коммерческий подкуп.