Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Информационное взаимодействие с органами власти и органами местного самоуправления.



В рамках статьи 15 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Калужской области осуществляет информационное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Главной целью межведомственного информационного взаимодействия является повышение качества предоставляемых населению услуг, освобождение граждан от бумажной волокиты и существенное сокращение времени на обработку полученной информации.
Особенности порядка информационного взаимодействия, формы представляемых при таком взаимодействии документов установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 № 71 "Об утверждении правил направления органами государственной власти и органами местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронном виде" (далее - Правила). Пунктом 21 Правил установлено, что документы, направляемые в электронном виде в орган кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости создаются файлы с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных. Следовательно, сведения о границах, виде разрешенного использования, о назначении здания, о назначении помещения, разрешение на ввод в эксплуатацию, решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение необходимо направлять в адрес филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калужской области только в электронном виде. Данные XML-схемы, использующиеся для формирования XML-документов, введены в действие в соответствии с приказом Росреестра от 01.08.2014г. № П/369 "О реализации информационного взаимодействия при ведении государственного кадастра недвижимости в электронном виде" и размещены на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru/document/schemes/gkn_xml).
Сведения о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации размещаются в форме открытых данных на официальном сайте в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» оператора федеральной информационной адресной системы (ФИАС), осуществляющего ведение государственного адресного реестра.
На сегодняшний день ведется активная работа, суть которой заключается в создании единого информационного поля, благодаря которому происходит обмен сведениями между филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области и органами государственной власти и местного самоуправления без участия граждан.
Таким образом, информационное взаимодействие способствует формированию достоверных сведений государственного кадастра недвижимости, позволит наполнить систему государственного кадастра недвижимости актуальными данными об объектах недвижимости и сделать услуги Росреестра на территории Калужской области качественнее.