Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Границы земельного участка. Как их установить?



Установленные границы земельного участка должен знать каждый владелец недвижимости, чтобы отслеживать актуальность соблюдения своих собственнических прав.
При отсутствии установленных границ участка могут возникнуть проблемы с продажей земли, а также с судебными разбирательствами касательно прав собственности. Причины неустановленных границ могут быть разные, но чаще всего это случается из-за отсутствия межевого плана.
Государственный кадастровый учет в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка осуществляется на основании заявления и межевого плана, подготовленного в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке. В соответствии со ст. 22 Закона о регистрации межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об уточняемом земельном участке или земельных участках.
Подготовка межевого плана относится к сфере деятельности кадастрового инженера (не является сотрудником Кадастровой палаты). В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Форма межевого плана, требования к его подготовке и состав содержащихся в нем сведений утверждены Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921».
Подать документы на государственный кадастровый учет можно в офисах приема и выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ. На официальном портале Росреестра (www.rosreestr.ru) есть возможность предварительно записаться на прием в Кадастровую палату. Для этого необходимо зайти на портале в раздел «Электронные услуги и сервисы», сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием». В открывшейся форме выбрать интересующую услугу, затем выбрать регион и определить офис, в котором Вам будет удобно сдать документы. Необходимо заполнить графы, отмеченные звездочкой. После этого на экране монитора появится талон предварительной записи.