Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Вокруг Людиново может появиться «зеленый щит»



Вокруг Людиново может появиться «зеленый щит»

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области выступили с инициативой создания в регионе лесопаркового зеленого пояса («зеленого щита»). Общественники провели ряд экспертных совещаний и встреч с представителями органов исполнительной власти, в том числе с руководителем администрации губернатора Калужской области Алексеем Никитенко и региональным министром природных ресурсов и экологии Варварой Антохиной.

Активисты ОНФ попросили поддержать инициативу о создании «зеленого щита» и оказать содействие в ее непосредственной реализации.

Возможность создания в регионах зеленых поясов появилась после вступления в силу с 1 января 2017 г. федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов». Принятию законопроекта предшествовала встреча активистов ОНФ с президентом России, лидером Общероссийского народного фронта Владимиром Путиным на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в апреле 2016 г., в ходе которой глава государства обещал выяснить причины затруднений, связанных с принятием данного закона. В настоящее время зеленые пояса рассматриваются как зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В ходе экспертных совещаний участники сошлись во мнении, что в Калужской области целесообразно рассмотреть возможность создания «зеленого щита» прежде всего вокруг одной из индустриально развивающихся территорий.

«В последние годы в Калужской области открылось немало новых производств. Подобное развитие всегда связано с увеличением воздействия на окружающую среду. Активисты ОНФ совместно с экспертами, экологами обсуждают несколько вариантов с местом создания зеленого пояса – в Калуге, Людиновском и Боровском районах», – сказал эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Калужской области Алексей Стрельцов.

В скором времени активисты Общероссийского народного фронта совместно с экспертами и представителями природоохранных ведомств планируют предметно рассмотреть данный вопрос с определением возможных размеров и границ «зеленого щита».

Похожие новости Людиново