Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ОНФ высказал претензии по ремонту дороги Людиново-Киров



Калужские активисты Общероссийского народного фронта провели рейд на автомобильной дороге Брянск – Людиново – Киров – А-130. Внимание общественников привлек ход капитального ремонта 34-километрового отрезка трассы. По итогам проверки у активистов ОНФ возникли вопросы относительно организации и качества проведения работ, которые были высказаны представителям подрядной организации.

В первую очередь внимание общественников привлекло отсутствие информационных стендов с указанием необходимой информации: срока и стоимости проведения ремонта, названия и телефона подрядной организацией.

«Любопытно, что по условиям контракта представители подрядной организации могут давать какие-то комментарии по ходу ремонтных работ, в том числе средствам массовой информации, только при условии письменного согласия заказчика. У этого пункта, очевидно, есть свой резон. Вместе с тем, он вряд ли способствует информационной открытости проводимых работ», – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Олег Потапов.

Ряд замечаний общественники высказали по поводу организации безопасности на ремонтируемых участках. Например, на момент инспекции исполнители работ не согласовали с органами ГИБДД дислокацию дорожных знаков. Кроме того, эксперты ОНФ высказали нарекания по организации регулирования проезда на ремонтируемых участках.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

«Показательно, что в присутствии комиссии работники делали все правильно и асфальт укладывался сразу после залития дороги битумом. Активисты ОНФ отъехали и через некоторое время внезапно вернулись назад. На сей раз картина выглядела иначе. Машина, заливающая дорогу битумом, уехала далеко вперед: видимо, водителю наскучило передвигаться со скоростью асфальтоукладчика. Участок, залитый битумом, уже никто не контролировал, и автомобилисты вынуждены были на него заезжать, что в принципе небезопасно», – отметил Потапов.

Возникли у экспертов ОНФ и вопросы, связанные непосредственно с качеством проводимого ремонта. Например, общественники обратили внимание на неравномерное распределение выравнивающего слоя по причине колейности дорожной одежды.

«Представители подрядной организации уверили, что это нормальная практика, и технология в конечном счете будет соблюдена за счет покрытия вторым слоем – щебеночно-мастичным асфальтобетоном. У нас же возникают определенные сомнения, так ли это на самом деле. Нет уверенности, что участки, покрытые незначительным выравнивающим слоем, в ходе эксплуатации дороги не испортятся в первую очередь», – сказал активист Общероссийского народного фронта Владислав Васильев.

Ремонтные работы продлятся до конца 2017 г. Активисты Народного фронта намерены вновь выехать на автодорогу Брянск – Людиново – Киров – А-130 и проконтролировать дальнейшее проведение ремонта.