Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Омарасхабов прихватил Аганичева в Дагестан



Глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов в сопровождении главного врача Людиновской ЦРБ, депутата законодательного Собрания Калужской области Насруллы Омарасхабова и главы Администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Даниила Аганичева посетили Дагестан. В эти дни в Махачкале проходят торжества в честь 160-летия города.

В честь этого события в администрации Махачкалы состоялось подписание соглашений об установлении сотрудничества между городами Махачкалой и Калугой. Зачем на их подписание поехали людиновские чиновники, пока неизвестно. Возможно, Омарасхабов выбран как наиболее известный дагестанец в Калужской области (хотя к городу Калуге он прямого отношения не имеет), а Аганичев съездил «за компанию». Тем более, программа включала в себя экскурсии и банкеты с подарками.

Муса Мусаев особо подчеркнул, что сотрудничество Махачкалы и Калуги является знаковым, так как Дагестан и Калужскую область связывает история: почти 10 лет – с 1859 по 1868 год имам Шамиль жил в Калуге, и сегодня в здании Калужского областного краеведческого музея, называемого калужцами «домом Шамиля», имеется мемориальная комната имама. Шли годы, связи двух регионов крепли, и столицы активно обмениваются опытом в сфере социальной политики.

Со своей стороны глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов отметил, что сегодня произошло важное историческое событие в жизни двух городов – Махачкалы и Калуги: «Мы открываем новую страницу в наших отношениях, подписан очень важный договор о дальнейшем сотрудничестве в плане экономическом, культурном, техническом. Это еще один шаг вперед в наших побратимских отношениях. Я от души поздравляю вас с юбилеем вашего славного солнечного города и желаю всем вам, вашей команде, вашим жителям дальнейшего процветания».



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Завершая церемонию, глава Махачкалы пригласил гостей принять участие в праздничных торжествах, в том числе в фестивале национальной культуры «Цамаури», и распорядился организовать экскурсии в древний город Дербент и на мемориальный комплекс «Ахульго» в Унцукульском районе Дагестана. Встреча продолжилась в неформальной обстановке за «чашкой чая». По окончании визита главой района Исой Нурмагомедовым были вручены гостям памятные подарки.

Затем гости поехали в мемориальный комплекс «Ахульго» в Унцукульском районе Дагестана. Встречали гостей представители районной администрации. В своем приветственном слове к гостям глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов сказал: «Мы сегодня рады встречать таких дорогих гостей на нашей благодатной земле. Сотрудничество с Калугой является знаковым, так как Дагестан и Калужскую область связывает история: почти 10 лет – с 1859 по 1868 год имам Шамиль жил в Калуге, и сегодня в здании Калужского областного краеведческого музея, называемого калужцами “домом Шамиля”, имеется мемориальная комната имама (тут он слово в слово повторил слова мэра Махачкалы). Мы горды и благодарны вам за такое бережное отношение к нашей общей истории».

В ходе посещения комплекса гости посетили выставочный зал, где они могли лицезреть репродукцию панорамы Ф.Рубо «Взятие аула Ахульго», портреты государственных деятелей и военноначальников Кавказской войны, а также 17-метровую сигнальную башню. Экскурсию для них провел директор комплекса Султанмагомед Алиев, в ходе которой рассказал историю возведения и строительства мемориального комплекса общей памяти и общей судьбы, подчеркнув, что идея ее строительства принадлежит Главе республики Рамазану Абдулатипову, за что весьма признательны и благодарны все жители района, разумеется.

Гости в свою очередь поблагодарили за подарки и за такой теплый и радушный прием. По словам гостей, они уезжают домой с большим количеством приятных и неизгладимых впечатлений.

Комментарии

1

Мы с Тамарой ходим парой...

Похожие новости Людиново