Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ЛТЗ отправил в Магнитогорск три локомотива ТЭМ9



В конце июля 2017 года Людиновский тепловозостроительный завод, (ЛТЗ, входит в холдинг СТМ) завершил поставку Магнитогорскому металлургическому комбинату трех современных маневровых тепловозов с электропередачей серии ТЭМ9.

Соответствующий контракт на производство локомотивов этой серии между СТМ и ММК был заключен в марте текущего года. Таким образом, в локомотивном парке ММК теперь будет работать 13 тепловозов серии ТЭМ9 и 50 локомотивов серии ТГМ6, которые были изготовлены Людиновским тепловозостроительным заводом.

Напомним, маневровый локомотив средней мощности ТЭМ9 был разработан инжиниринговым подразделением холдинга СТМ — «Центром инновационного развития» в 2008 году, в котором были внедрены самые передовые технические решения. В производстве тепловоза ТЭМ9 использован современный принцип модульной сборки, что существенно улучшило условия эксплуатации и технического обслуживания локомотива. Четырехосный маневрово-вывозной тепловоз ТЭМ9 оснащен электрической передачей переменно-постоянного тока с индивидуальным приводом колесных пар и дизель-генератором ДГ-880Л производства Уральского дизель-моторного завода (УДМЗ, входит в холдинг СТМ) мощностью 1200 л.с. с улучшенными эксплуатационными и экологическими показателями (топливная экономичность, пусковые свойства, гидравлическая плотность всех систем двигателя), что позволяет эксплуатировать тепловоз в различных климатических зонах (от+40ºС до -40ºС).



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

За счет четырехосной конструкции был значительно снижен вес локомотива. Это обеспечивает ему повышенную маневренность и меньшую нагрузку на пути. Тепловоз обладает способностью проходить кривые малых радиусов, что немаловажно для работы на подъездных путях РЖД и промышленных предприятий. На локомотиве установлены микропроцессорные системы контроля, управления и диагностики, кабина машиниста разработана с учетом действующих требований по безопасности и эргономичности. Эксплуатационные возможности маневрового тепловоза ТЭМ9 уже по достоинству оценили железнодорожники крупных промышленных предприятий, так как использование этих машин позволяет с наибольшей эффективностью организовать там перевозочные процессы. Всего с момента разработки и начала серийного выпуска на ЛТЗ было изготовлено и поставлено 56 тепловозов этой серии.

Локомотив ТЭМ9 имеет сертификат, разрешающий его работу и на путях общего пользования, на сортировочных станциях, что открывает большие перспективы для его применения в инфраструктуре РЖД.