Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

41 млн руб выделено Людиново на благоустройство



В рамках проекта «Комфортная городская среда» Людиново получит субсидию в размере 41 млн рублей. Треть этой суммы предполагается потратить на приведение в порядок городских территорий, которые наиболее часто посещаются жителями города, а две трети - на благоустройство дворов. Какие работы и где необходимо провести, решают сами жители.

Главная цель программы - не просто дать денег, а привлечь жителей к решению вопросов благоустройства их собственных дворов. Огромную разъяснительную работу с жильцами многоквартирных домов провели депутаты Районного Собрания и Городской думы, а также сотрудники администрации.

- Сегодня каждый житель многоквартирного дома, который вступил в эту программу, знает, что межевание и постановка на кадастровый учет за счет бюджета, а старшие по дому на общем собрании жильцов должны утвердить план – дизайн, - говорит председатель Районного собрания Любовь Гончарова.

Одними из первых провели общие собрания жители домов 29 и 31 по улице 3-го Интернационала. Жильцы дома 29 рассказали главе администрации Даниилу Аганичеву и главе района Любови Гончаровой о том, что со своей стороны они прилагают усилия для наведения порядка во дворе, в том числе за счет собственных средств: приобрели щебень и засыпали ямы около своего подъезда, отремонтировали входные двери и тамбуры подъездов, жители пятидесяти семи квартир приобрели краску, чтобы покрасить и привести в порядок существующие металлические ограждения клумб, привели в порядок и высадили цветы на клумбах.

- Мы в дальнейшем намерены работать над поддержанием порядка и благоустройством нашей придомовой территории, - говорит Людмила Фандеева - старшая по дому. - Все это стало возможным, после того как жители самоорганизовались и приложили собственные усилия по обустройству домовой территории. Жители многоэтажных домов взяли на себя ответственность и украсили место своего обитания своими руками, создав эстетические и комфортные условия жизни для себя и своих детей.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Жители дома 31 также готовы участвовать в реализации проекта. Они планируют озеленить придомовую территорию, покрасить лавочки, посадить цветы.

Реализация программы «Комфортная городская среда» планируется до конца 2022 года. Так что для тех, кто не успел вступить в программу, такая возможность представится в следующие годы. Основное условие включения дворовой территории в программу – инициатива жителей. Помимо собственных дворов благоустроить можно и места общественного отдыха: парки, скверы, набережные. Главное проявить инициативу и найти достаточно единомышленников.

- Нам необходимо создать общественные комиссии с участием депутатов по контролю за ходом реализации проекта. Главная задача – провести обсуждение с населением, - подчеркнул на прошедшем «круглом столе» на тему: «Роль общественности в формировании комфортной городской среды» председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.

По его словам, если этот проект будет успешно реализован, на следующий год в бюджете будут предусмотрены средства для того, чтобы его продолжить и расширить.

Похожие новости Людиново