Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Дети из школьного лесничества оградили муравейники



Дети из школьного лесничества оградили муравейники

В сферу деятельности ребят из школьного лесничества «Чародеи» наряду с другими важными аспектами деятельности входит и охрана полезных насекомых, птиц, зверей. Вот и в погожий июньский день «Чародеи» под руководством участкового лесничего ГКУ КО "Людиновское лесничество" Сергея Владимировича Душкова провели операцию «Муравейник». Они устанавливали ограждения на муравейниках в квартале 13 Людиновского участкового лесничества.

Огромна та польза, которую человек получает от маленьких солдатиков-муравьев. Лесные муравьи строят себе дома в почве и над ней. Многочисленные ходы муравьев делают почву более рыхлой, а это улучшает условия дыхания для корней растений. Добывая себе пропитание, муравьи приносят в ходы и камеры муравейника огромное количество насекомых и их личинок: обитатели только одного муравейника за год уничтожают в среднем до 20 миллионов вредителей леса. Это огромный вклад в оздоровление лесной экосистемы. Человек, борясь за выживаемость деревьев, регулирует численность вредных насекомых в лесу. Однако, муравьи, эти непревзойденные помощники, облегчают трудоемкий процесс борьбы с вредными насекомыми. Несомненно, и то, что в местах, где проживает муравьиная семья, поддерживается растительный баланс, ускоряется разложение растительности, улучшается структура почвы.

Огораживание домиков-муравейников проводится для того, чтобы защитить хрупкие жилища от случайного или намеренного воздействия человека. Благодаря специальному ограждению, по муравейникам нельзя будет пройти ногами или проехать на автомобиле. Также это убережет муравейник от животных, которые обитают в лесу. Оно будет служить для них естественным препятствием.