Людиновские каратисты завоевали 7 золотых медалей на чемпионате области

На прошедшем 18 апреля лично-командном первенстве Калужской области по каратэ спортсменка из Людиново Анна Пчелова смогла показать очень значимый результат в истории каратэ в нашем регионе.

Всего за медали в личном и командном КАТА (формальные технические комплексы) и командном кумитэ (поединки) на областных соревнованиях боролось 150 участников из 7 команда, представлявших Калугу, Малоярославец, Людиново и Серпухов Московской области.

Среди девочек 10-11 лет Анастасия Клестова, выиграв у соперниц из Калуги и Серпухова 3-0, вышла в финал. Дарья Самусенко на пути к финалу также в двух встречах победила 3-0 представительниц Серпухова и Дарья Самусенко. В людиновском финале обе спортсменки сделали сложный технический комплекс «Годзюшихо-шо», Даша одержала победу 2-1 и стала чемпионкой области, у Анастасии серебряная медаль.

В финале в командных КАТА в возрастной группе 14-15 лет наша команда в составе Анастасии Клестовой, Пчеловой Анны и Дарьи Самусенко показали отличную технику, синхронность и практическое применение выполненного ката «Дзёон» (бункай) и одержали уверенную победу 5-0 над представителями калужского клуба «Персей». С 2011 г. наша команда именно в этом составе на первенстве области ежегодно одерживает победы.

Благодаря этой победе, Анна Пчелова смогла выиграть 100 медалей в своей карьере. Эта первая спортсменка в нашей федерации, которая смогла «перешагнуть» рубеж в 100 медалей. Поздравляем Аню с этим значительным достижением!

В командных поединках среди спортсменов 10—11 лет в борьбу за медали вступила наша команда в составе Александра Михайлова, Константина Жорника и Дарьи Самусенко. Согласно правилам, в команде из трёх человек каждый встречается с каждым и по общему количеству побед определяется победитель. На пути к финалу людиновские спортсмены в трех боях победили команды калужского клуба «Персей»: 3-0, 2-0, 2-1.

В финале мы встречались с калужской командой «Луч». Первый свой поединок Александр Михайлов проиграл, но его товарищ по команде Константин Жорник во втором бою убедительно выигрывает 10-0, счёт 1-1 и всё решает бой Дарьи Самусенко. Даша смогла тактически грамотно провести этот решающий поединок и победила 2-0. В итоге у нас победный Кубок и третий год подряд звание чемпионов Калужской области в этой возрастной группе.

Анна Пчелова выиграла серебряные медали в личных КАТА и в командном кумитэ в составе калужской команды.

Отличный результат показала Дарья Самусенко, участвуя во всех трёх видах программы, она завоевала три золотых медали из трёх возможных. Поздравляем!

Всего на счету людиновской команды, состоящей из 8 спортсменов, 7 золотых и три серебряных медали и 3 общекомандное место.

Спортсмены и их тренер Руслан Клестов благодарят администрацию муниципального района «г. Людиново и Людиновский район» за предоставленный транспорт для поездки на это первенство.