Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Участковый Павел Прокопенко: Пьяницы - наша головная боль!



Участковый Павел Прокопенко: Пьяницы - наша головная боль!

У жителя города угнали автомобиль, у гражданина ночью в огороде выкопали картошку, у женщины пропала дочь, у старушки ограбили квартиру, в одном из домов часто собираются подозрительные компании, женщина жалуется на своего мужа, который употребляет алкоголь, не работает, скандалит… И к кому же люди идут за помощью, когда случается беда?

Конечно, к участковому, который постоянно напрямую общается с людьми и несет на своих плечах груз ответственности по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью. Он является представителем власти и закона на своем административном участке, потому что за все, что случается и совершается на обслуживаемой территории, ответственен участковый. Точно сказано, что у участкового положение особое: он должен «верить в разум, а жить душой», поэтому они должны быть не только профессионалами, но и, что не менее важно, отзывчивыми людьми.

В канун профессионального праздника службы участковых уполномоченных полиции состоялась наша беседа с капитаном полиции, старшим участковым уполномоченным полиции МОМВД России «Людиновский» Павлом Прокопенко, который после окончания Орловского юридического института МВД России поступил на службу в органы внутренних дел.

- Павел Александрович, сколько человек проживает на Вашем административном участке и как часто обращаются к вам граждане со своими бедами, жалобами?

- На обслуживаемой мной территории проживает более 700 человек. Жалобы поступают постоянно и много. Это нарушение правил проживания в многоквартирных домах, мелкое хулиганство, пьянство, проблемы неблагополучных семей, жалобы на нарушения правил содержания домашних животных, самовыгул коров, кошек, собак и многое другое.

Все жалобы нужно рассмотреть в срок, а кроме этого много и других обязанностей, тоже очень нужных, важных. В общем, мы загружены очень плотно, поэтому посещаем граждан на дому чаще всего по заявлениям и в неблагополучных семьях, гораздо реже приходим к законопослушным гражданам.

- Что в службе участкового для Вас главное?

- Самое главное – контроль над состоянием общественного порядка и постоянная профилактическая работа с населением. За отчетный период было составлено более 100 административных протоколов на правонарушителей, 11 из них передано в следственный отдел для рассмотрения и принятия решения о возбуждении уголовных дел. На профилактический учет поставлен один несовершеннолетний, ещё один привлечен к ответственности за употребление и хранение наркотических веществ. Кроме того, мы постоянно участвуем в операциях и рейдах, проводимых как комплексно, так и самостоятельно.

- Беседы с населением проводите часто?

- Провожу их с населением постоянно, потому что целый день с людьми, с утра до вечера. Интересуюсь у жильцов на участке, как они живут, что хорошо, а что мешает нормально жить, беспокоит, обязательно напоминаю об Административном кодексе, одновременно получая от них и нужную для себя оперативную информацию, чтобы не допустить преступления – воровства, насилия, оскорбления личности.

- Работа участкового – это не внешняя оболочка, а внутренняя психологическая сторона полицейской службы. Забот много, и одна из них – пьянство. Какая работа ведется по этому направлению?

- Да, людей, употребляющих алкоголь, много. Это наша головная боль! С ними ведется только воспитательная работа. Сейчас нет медицинских вытрезвителей. Ну, отсидит пьяница-буян 15 суток, а что дальше? Потом все повторяется заново. К сожалению, лечебно-трудовых профилакториев сейчас нет, а потому пьяница постоянно беспокоит и будоражит окружающих. Это люди «группы риска», склонные к совершению особо тяжких преступлений в состоянии опьянения.

Что-то нужно предпринимать. Раньше в Уголовном кодексе существовала статья «Тунеядство» - куда-то их пристраивали, помогали с жильем. Сейчас эти люди никому не нужны, а в обязанности участкового входит лишь регистрация, чтобы в случае чего была возможность установить личность.

В беседе Павел Александрович признался, что люди на его участке – это его опора. Без общественности, доверенных лиц, среди которых люди разных возрастов и профессий, невозможно владеть оперативной обстановкой, хорошо знать, кто чем дышит, а это очень важно, чтобы опередить злоумышленника, предотвратить правонарушение или преступление. Профилактика – это главное, поэтому Павел Александрович благодарит тех, кто помогает ему в работе, сотрудничает с полицией, в том числе и своих коллег по службе и наставников-участковых.

Валентина Понасенкова, ветеран МВД России