Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Справку о судимости можно получить в МФЦ



Справку о судимости можно получить в МФЦ

ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Людиновскому району сообщает о введении новой государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Когда нужна справка об отсутствии судимости?

От одного названия «Справка о наличии (отсутствии) судимости» веет чем-то не особенно приятным, но на самом деле это документ, который повсеместно фигурирует в общественной жизни. В современной жизни любой человек сталкивается с такой ситуацией, когда необходимо собрать полный пакет документов. Одним из требуемых документов является справка об отсутствии судимости. Она подтверждает, что человек не имел судимости и не был привлечен к криминальной ответственности. Рассмотрим некоторые ситуации, когда может понадобиться справка об отсутствии судимости.

При выезде за границу такой документ может потребоваться при получении визы, в таком случае справка является подтверждением того, что гражданин не выезжает в другую страну с целью избежать наказания. Также справка об отсутствии судимости необходима людям, которые выезжают на работу в другое государство. Если гражданин государства решил приобрести огнестрельное оружие, та же справка потребуется органам МВД, чтобы оформить разрешение на ношение оружия.

Справка об отсутствии судимости необходима также тем, кто решил усыновить ребенка или оформить опеку над человеком. В данном случае справка подтверждает, что будущий родитель или опекун сможет достойно выполнить свой гражданский долг. Получение справки об отсутствии судимости не должно смущать гражданина. Ведь это вполне нормальная ситуация.

Данный документ может понадобиться также свидетелям, участвующим в рассмотрении уголовного дела, или очевидцам дорожно-транспортного происшествия. Также справку об отсутствии судимости просят предъявить банковские учреждения, если гражданин страны решил взять большую сумму денежных средств в кредит.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно поправкам в Трудовой Кодекс Российской Федерации (ст. 65, ч. 1 Трудового Кодекса Российской Федерации и ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ), внесенным в конце 2010 года, справку о наличии (отсутствии) судимости обязаны иметь следующие категории работников:
- работники сферы образования и воспитания;
- развития несовершеннолетних;
- организации отдыха несовершеннолетних;
- медицинского обеспечения;
- социальной защиты и социального обслуживания;
- в сфере детско-юношеского спорта;
- культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Для получения справки необходимо предъявить документ удостоверяющий личность и заполнить заявление. Бланк заявления Вам предоставят специалисты МФЦ и окажут помощь в его заполнении. Срок предоставления государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости – 30 дней. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Справка действует она в течение двух месяцев, или не более 60 дней.

Подать документы для получения справки о наличии (отсутствии) судимости можно в МФЦ по Людиновскому району по адресу: г. Людиново, ул. Крупской, д. 26., там же Вы можете получить и другие государственные услуги бесплатно.

Для большей доступности МФЦ работает по удобному графику без перерыва на обед.
понедельник - пятница с 08.00 до 20.00
суббота с 08.00 до 17.00
воскресенье – выходной.

Консультации по телефону: 8 (48444) 6-04-90

Похожие новости Людиново