Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Банде людиновских убийц подтвердил сроки Верховный суд



23 января 2014 года вступил в законную силу постановленный с участием коллегии присяжных заседателей приговор Калужского областного суда от 4 октября 2013 года в отношении Леонида Симоненкова, Михаила Логвинова, Вадима Горбачева, Николая Андрюшина, Елены Москалевой, Ляны Михаленко, которым Симоненков, Логвинов, Горбачев и Андрюшин признаны виновными в разбойном нападении и поджоге имущества потерпевшего, а также в убийстве двух лиц (ст. ст.105 ч. 2 п.п. «а,д,ж,з», 162 ч. 4 п. «в», 167 ч. 2 УК РФ) .

Москалева признана виновной в разбойном нападении и пособничестве в убийстве двух лиц (ст. 162 ч. 4 п. «в» ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п.п.«а,д,ж,з», 33 ч. 5, 167 ч. 2 УК РФ).

Симоненков признан виновным в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия боеприпасов, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ (ст. 222 ч. 1 УК РФ).

Андрюшин, Москалева и Михаленко признаны виновными также в кражах чужого имущества ( ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ).

Судом установлено, что в конце марта 2012 года Москалева сообщила Симоненкову, Горбачеву, Андрюшину и Логвинову, что в доме проживающего в г. Кирове Калужской области мужчины имеется крупная сумма денег и золото. Для завладения чужим имуществом, договорившись и распределив роли в преступлении, 31 марта 2012 года подельники проникли в дом потерпевшего, напали на него и, угрожая пистолетом, требовали от него и его работника сообщить, где хранятся деньги и ценности. Мужчины были убиты. Хозяин дома был задушен, а второго мужчину преступники облили бензином и подожгли живым.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Соучастники обнаружили в доме 10 тыс. рублей, которыми завладели, после чего для уничтожения следов преступления подожгли дом.

Судом также установлено, что Андрюшин, Москалева и Михаленко совершали кражи денег и имущества у пожилых жителей Людиновского района Калужской области и Дядьковского района Брянской области.

В апелляционных жалобах на приговор осужденные отрицали свою причастность к убийству, утверждая, что действия по лишению жизни мужчин совершили другие соучастники. Кроме того, осужденные указывали на нарушение судом уголовно - процессуального закона, неправильную квалификацию их действий и вследствие этого – суровость назначенного им наказания.

Верховным Судом Российской Федерации указанные доводы стороны защиты признаны несостоятельными, а приговор, которым Симоненков осужден к 24 годам лишения свободы, Логвинов к 18 годам лишения свободы, Горбачев к 19 годам лишения свободы, Андрюшин к 18 годам лишения свободы, Москалева к 12 годам лишения свободы, а Михаленко к 3 годам лишения свободы, оставлен без изменения.

Похожие новости Людиново