Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново прошло заседание областной группы по нацпроекту «Здоровье»



В Людиново прошло заседание областной группы по нацпроекту «Здоровье»

30 октября в Людиново состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Его провел заместитель губернатора области Руслан Смоленский.

Обсуждались итоги реализации в регионе программы «Родовый сертификат». Ее цель - повышение качества и доступности оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также создание условий для рождения здоровых детей. За семь последних лет из федерального бюджета регион получил почти 659 миллионов рублей. Средства направлялись на покупку оборудования и повышение заработной платы медицинским работникам. В Калужской областной клинической больнице дополнительно приобретено 238 единиц медицинского оборудования, дорогостоящие медикаменты и изделия медицинского назначения, на 20-30% увеличена заработная плата медицинского персонала специализированных отделений.

В апреле текущего года на базе Калужской областной клинической больницы был создан акушерский дистанционный консультативный центр. Основная задача центра – оперативное оказание экстренной медицинской и консультативной помощи беременным женщинам группы риска из районов области. В настоящее время на учете в нем состоит свыше 460 женщин, проведено более 560 консультаций и экстренных госпитализаций.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Важным направлением приоритетного национального проекта «Здоровье» является организация обследования новорождённых на наследственные заболевания. На сегодняшний день неонатальным скринингом охвачено 99 процентов малышей региона. Все нуждающиеся дети проходят лечение в отделении генетики Калужской областной детской больницы. За 9 месяцев этого года обследовано 8850 новорожденных. Аудиологическим скринингом, который позволяет своевременно выявлять детей с нарушением слуха, охвачен 8091 ребенок.

Говоря о значимости этой работы, Руслан Смоленский особо отметил роль межрайонных медицинских центров, оказывающих помощь женщинам и детям на современном уровне. Один из лучших расположен в Людиновской Центральной районной больнице.

Комментарии

1
Аватар пользователя Wolf-Rayet

Копипаста текста без ссылки на источник называется воровством...Переколпаченный заголовок не в счет.
http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/detail.php?ID=150608

Похожие новости Людиново