Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ЛТЗ запустил производство магистрального газотурбовоза ГТ1h



ЛТЗ запустил производство магистрального газотурбовоза ГТ1h

На Людиновском тепловозостроительном заводе (ЛТЗ, входит в дивизиональный холдинг ОАО «Синара–Транспортные Машины») началось изготовление магистрального газотурбовоза ГТ1h.

В настоящее время на ЛТЗ закончены работы по изготовлению бустерной секции, начались работы по производству тяговой секции локомотива.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Конструкторская документация газотурбовоза разработана ОАО «ВНИКТИ». Экипажная часть локомотива создана на базе тепловоза ТЭМ7А производства ЛТЗ. Газотурбовоз будет состоять из двух секций, оборудованных кабинами управления. В тяговой секции располагается энергетическая установка, в бустерной секции размещается необходимый запас топлива. В качестве автономного источника энергии в локомотиве будет использован газотурбинный двигатель отечественного производства. Главными преимуществами двигателей этого типа является большая мощность при меньших габаритах, а также экономичность, связанная с использованием более дешевого, по сравнению с дизельным топливом, сжиженного природного газа. Магистральные газотурбовозы ГТ1h мощностью 8 500 кВт предназначены для эксплуатации на неэлектрифицированных участках железных дорог общего пользования, в частности в районах Сибири и Крайнего Севера, для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы.

Согласно контракту между Торговым домом РЖД и ОАО «СТМ», «Синара-Транспортные Машины» обязуется к 1 июля 2014 года завершить работы по производству опытного образца и сертификации нового локомотива в ФБУ РСФЖТ. Всего до 2020 года ОАО «СТМ» должно изготовить 40 единиц газотурбовозов ГТ1h.