Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново обнаружены массовые нарушения деятельности ТСЖ



Людиновская городская прокуратура провела проверку исполнения администрацией городского поселения «Город Людиново» законодательства в сфере распределения денежных средств, выделенных на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что органом местного самоуправления при отсутствии оформленных в надлежащем порядке документов в адрес 15 товариществ собственников жилья, являющихся участниками программы реформирования ЖКХ на муниципальном уровне, перечислены бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

При этом вопреки требованиям Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" ряд ТСЖ в установленный срок не представили решения общего собрания собственников жилых помещений о долевом софинансировании расходов на ремонт дома и утверждении сметы расходов.

Кроме того, ни один из представленных ТСЖ протоколов общего собрания собственников не содержит даты проведения таких собраний, что не позволяет идентифицировать протокол собрания как правоустанавливающий документ.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Банковские счета ТСЖ для перечисления денежных средств на ремонт домов были открыты со значительным превышением установленного законодательством срока.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении принципа адресности и целевого характера использования бюджетных средств.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес органа местного самоуправления, а также товариществ собственников жилья – участников программы представления с требованием устранить выявленные нарушения.

Большая часть актов прокурорского реагирования рассмотрена. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, приняты меры к устранению нарушений.