Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Открылась выставка людиновских и кировских художников



В рамках Дня города в музее истории Людиново открылась художественная выставка «Как не любить мне эту землю!..» из произведений людиновских и кировских художников.

Представлены картины таких мастеров, как Е. Ермилов (Киров), В. Хованский, Н.Балакина, А. Мишунина и другие. Подборка представляет прежде всего пейзажи - таковы работы Хованского, Балакиной, Дроздовой-Степичевой, например.

Особняком стоит подборка Евгения Ермилова - здесь и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Как рассказал Ермилов Городскому сайту Людиново, это его первая выездная выставка. Ранее он выставлялся только в Кирове.

На вернисаже прошла творческая встреча с авторами. Евгений Ермилов рассказал, что ранее был профессиональным музыкантом, играл на бас-гитаре в ВИА «Марафон», и работал на разных промышленных производствах в Кирове. О причинах перехода от музыки в живопись Ермилов сказал так: «Я не мог быть человеком-оркестром, играл по нотам. Меня тяготила зависимость от множества причин, и я решил уйти в искусство, где все зависит только от меня. Сейчас мне ближе прежде всего пейзажи, но очень хотел бы расширить свою портретную галерею».

Как многие современные художники в жанре реализма, Ермилов работает не с натуры, а с фотографий. Он объясняет это усталостью от поездок с этюдником на натуру. А начинал кировский художник с копий Шишкина и других русских классических пейзажистов.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Склонность к архаическому жанру деревенского реализма объясняет проблемы людиновских и кировских художников, чаще всего пишущих пейзажи сельских окрестностей на заказ. Творческой свободе художников такой коммерческий подход явно не способствует, и они заведомо оказываются на периферии современного художественного искусства. Собственно, и открытие выставки в музее не вызвало ни малейшего ажиотажа в городе, и на вернисаже собрались лишь немногочисленные любители реализма. Ситуацию спасли кировские художники - прибыли Александр Зорюков и другие художники и поклонники живописи из Кирова.

Поэтесса Юлия Охотницкая почитала свои стихи о городе. Яркие эмоциональные четверостишия прочитала Анна Мишунина, представленная на выставке в жанре батика. Разговор о проблемах творчества прошел в теплом доброжелательном ключе.

Подробный фоторепортаж с выставки смотрите здесь.

Сергей Филатов, Городской сайт Людиново

Похожие новости Людиново