Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Думе собираются ужесточить наказания за нарушения на выборах



Новые ужесточения на выборах готовятся в ближайшее время принять Госдума и Совет Федерации. Они коснутся борьбы с так называемыми «каруселями» и незаконным получением и использованием большого количества бюллетеней.

Об этих планах газете «Известия» рассказали председатель думского комитета по государственному строительству Павел Крашенинников и председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

За незаконную выдачу или незаконное получение избирательного бюллетеня сейчас предусмотрена только административная ответственность, напомнил Андрей Клишас. Когда одно и то же лицо незаконно выдает или получает большое количество избирательных бюллетеней, а затем эти правонарушения пресекаются, его привлекают к административной ответственности с наказанием в виде незначительного штрафа. Теперь же речь пойдет об уголовном наказании, вплоть до лишения свободы на пять лет, если нарушение совершено группой лиц по предварительному сговору. Таким образом это правонарушение будет приравнено к тяжелым нарушениям избирательного законодательства: например, фальсификации итогов голосования или фальсификацию избирательных документов.

Павел Крашенинников уточнил, что наказание будет предусмотрено как для членов избирательной комиссии, так и для тех, кто незаконно голосовал. По принципу коррупционности — для тех, кто дал, и для тех, кто взял, — объяснил Павел Крашенинников. По его словам, возможны различные санкции — как штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, так и принудительные работы.

Вариант наказания в виде лишения свободы до пяти лет вступает, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. Такая же кара будет грозить организаторам «каруселей» на выборах. Для рядовых участников «карусели» максимальный срок будет составлять четыре года лишения свободы.

Павел Крашенинников заявил, что вопрос о том, когда будет наступать административная, а когда уголовная ответственность, «еще обсуждается». Андрей Клишас уточнил, что введение уголовной ответственности за незаконную выдачу и незаконное получение избирательного бюллетеня предлагается вводить, если эти деяния совершены три и более раз в ходе одного и того же голосования.