Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Государственный бюджет не стал инвестировать в Никиту Михалкова 7 млрд рублей



Кинорежиссер и общественный деятель Никита Михалков снова заявил о своей новой мега-задумке. На этот раз речь идет о масштабном рекреационно-оздоровительном культурном центре «Цитадель». Проект оценивается в 7 млрд рублей, но все надежды на поддержку государства фактически испарились.

Источники в правительстве дали понять, что Михалков может рассчитывать лишь на подведение коммуникаций к объекту на 200 гектаров в Нижегородской области. Также известно, пишет издание «Век», что «Цитадель» не включена в список по госпрограмме поддержки туризма.

Пресса оценила патриотический курорт иронично: "гибрид кинодеревни и турбазы с сожженными танками и колючей проволокой". В первую составляющую входят все ингредиенты фешенебельного гостиничного комплекса с номерами, бассейнами, конной ареной, бьюти-салонами и т.п. Плюс некая киноакадемия с непонятными целями и функциями. А вот второй уровень включает в себя чуть ли не военную базу с танками, «ежами», колючей проволокой. Правда, периметр комплекса будет вполне безопасен, и военная атрибутика призвана всего лишь привлечь внимание.

Михалков хотел соорудить «Цитадель» в Нижегородской области. Ее губернатор Виктор Шанцев – давний приятель режиссера, к тому в этом регионе он неоднократно снимал фильмы и имеет уже знакомую инфраструктуру. Как бы то ни было, шансы на реализацию проекта крайне малы, ибо государство не выразило к нему интереса, как и частные инвесторы. Так же как провалился  прошлогодний замысел Михалкова по созданию сети фаст-фуда «Едим дома».