Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Теперь он называется Праздник Труда.



Теперь он называется Праздник Труда. Вчера по телевизору почти во всех программах настраивали зрителей на выходной Первомай, говорили, как мариновать мясо на шашлык, каким углем для этого пользоваться, как защититься в лесу от клещей, что делать, если переел на природе.
А вот дачников и огородников вчера никто так заботливо не напутствовал. Наверно, в Первопрестольной тех, кто будет работать 1 мая, все меньше, а тех, кто отдыхать, все больше. «Избаловались…», как говорит одна моя соседка.
А у нас-то, в провинции, закваска крестьянская покруче. Вроде бы и зарплата позволяет не гнуть спину над картофельными сотками, и в магазине, на рынке все можно купить, ан, нет! Скучают руки по лопате, дурманит запах свежей земли, умиротворение вызывают ровные зеленые всходы.
Хозяйка перед хозяйкой старается, вычищает от сорняков свои участки. Работать усердно и добросовестно - высшая добродетель для них, «труженики» - высшая похвала такой семье.
Как атавизм от предков в нас сидит страх отстать, упустить сроки окучивания, посадки. «Хоть и сзади, а все в одном стаде», - говорила об этом моя бабушка. Скажете, мазохизм?
Нет, люди, не все так просто. «Человек – часть природы», может, и банальность. Но, можно приходить к ней в гости, а можно жить с ней в согласии, по ее срокам, тогда и дождь, и рассвет, и зимние сугробы принимаешь с благодарностью.
Смотрю, на соседей – люд они рабочий, работящий. Восемь часов на производстве, а в выходные, как муравьи: и дети, и старики копошатся на участке. Не уйдут, пока не закончат дело. Так и в семье у них ладно. Никто не косил от армии, никто не спился, детей заботой не оставляют до старости, а дети – стариков не забывают.