Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

На портале Росреестра сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»



Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области сообщает, что с 1 января 2017 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 18.11.2015 г. №855, регламентирующий порядок информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав, которое осуществляется в электронной форме через единый портал или официальный сайт с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее - электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»).
С помощью сервиса кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карты-планы территории и акты обследования в режиме реального времени. Сервис проверит межевые планы, технические планы, акты обследования и карты-планы территории на соответствие XML-схемам. При проверке межевого плана сервис будет также автоматически проверять на наличие пересечения границ земельного участка (объекта кадастровых работ) с границами других земельных участков, объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержаться в ЕГРН. Появиться возможность просматривать анализ типичных ошибок, допускаемых в межевых и технических планах, получать сведения об объектах капитального строительства, земельных участках, кварталах, территориальных зонах и границах, содержащихся в государственном кадастре недвижимости объектов капитального строительства, прошедших процедуру кадастрового учета.
За использование кадастровым инженером электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» предусмотрено взимание платы. Приказом Министерства экономического развития РФ от 28.12.2015 № 997 утвержден размер такой платы, а также порядок взимания и возврата платы за использование кадастровым инженером электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Плата за использование сервиса составит: 20 услуг за 500руб., 50 услуг за 1250 руб., 100 услуг за 2500 рублей.
Регистрация в сервисе «Личный кабинет кадастрового инженера» будет осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом количеством оказанных услуг будет является количество направленных на предварительную проверку межевых и технических планов, карт-планов территории, актов обследования, а также количество помещенных на временное хранение таких документов.
Прошедшие предварительную автоматизированную проверку межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН).
Временное хранение осуществляется до представления соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории и акта обследования в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.
В случае, если межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования помещены на временное хранение в электронное хранилище, при представлении заявления и прилагаемых к нему документов для осуществления ГКУ и (или) регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении идентифицирующий номер соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории, акта обследования, временно хранящихся в электронном хранилище, не представляя в таком случае межевой план, технический план, карту-план территории, акт обследования.
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных им межевых планов, технических планов, карт-планов территории, актов обследования.
Таким образом, с 1 января 2017 года кадастровые инженеры в качестве результата работы могут передавать заказчикам только уникальный идентифицирующий номер документа, отбросив диски и бумагу.
Кроме того, внедрение сервиса будет способствовать сокращению ошибок кадастровых инженеров и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости, что в свою очередь повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Источник информации: филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области,